В помощь родителям

В помощь родителям

В первом классе – без проблем.

Успешность адаптации ребенка к новому образу жизни зависит от его готовности к школьному обучению. Ваши дети уже поступили в школу. Возможно, Вы консультировались с педагогами или с психологами и, наверное, уже имеете представление о том, что же подразумевается под готовностью к школьному обучению. У ребенка должна быть сформирована учебная мотивация, он должен обладать «внутренней позицией школьника»; уметь сознательно подчинять свои действия правилу, обобщенно определяющему способ действия; воспринимать требования учителя; внимательно его слушать и выполнять задание по зрительно воспринимаемому образцу.

Многое зависит от способности ребенка к взаимодействию с другими детьми. Для успешного обучения ребенок должен быть достаточно уверен в себе, в своих силах, своих возможностях и способностях.

Конечно, для хорошей учебы нужно иметь достаточный уровень интеллекта.

Успешность процесса адаптации также во многом определяется состоянием здоровья и уровнем физиологического развития ребенка.

Трудности адаптации переживает каждый ребенок. Новый режим дня, новые требования, множество правил, которые надо запомнить, - все это надо усвоить. Принять, приспособить к себе.

Поэтому необходимо время, чтобы произошла адаптация к школьному обучению, ребенок привык к новым условиям и научился соответствовать новым требованиям.

Не будьте так строги!

Случается, что средние успехи ребенка воспринимаются родителями как неудачи.   Реальные достижения не учитываются или оцениваются низко. Как следствие, растет тревожность, пропадает стремление к достижению успеха, формируется низкая самооценка.

Пытаясь преодолеть трудности, родители часто увеличивают нагрузки, устраивают дополнительные занятия, заставляют по несколько раз переписывать задания, чрезмерно контролируют малыша. Такие действия родителей, приводят к еще большему торможению развития. Ребенку, начинающему обучение в школе, необходима моральная и эмоциональная поддержка родителей. Его надо не просто хвалить (и поменьше ругать, а лучше вообще не ругать), а хвалить именно тогда, когда он что-то делает.

Соблюдайте при этом такие правила:

1. Ни в коем случае не сравнивайте посредственные результаты вашего ребенка с эталоном, то есть с требованиями школьной программы, достижениями других, более успешных учеников.

2. Хвалите ребенка за улучшение его собственных результатов.

3. Замечайте все малейшие достижения ребенка, оценивайте не ребенка, а его поступки.

4. Беседуя о неудачах, отмечайте, что все это временно, поддерживайте активность ребенка в преодолении различных трудностей.

Берегите здоровье малыша!

Многие родители склонны недооценивать сложность периода физиологической адаптации первоклассников. Тем не менее, по наблюдениям медиков, некоторые дети худеют к концу первой четверти, у многих отмечается снижение артериального давления, у других повышение, что является признаком переутомления. Поэтому, очень важно в сложный для детского организма период. Позаботиться о здоровье малыша. Это в первую очередь соблюдение режима дня, правильное питание, распределение нагрузки. Не забывайте о ежедневных прогулках на свежем воздухе и продолжительном ночном сне (примерно 11 часов).

Главное!

Ребенок должен быть уверен, что дома его по-прежнему любят и уважают, несмотря на школьные трудности.